13.12.2022

В ПетрГУ состоялась конференция «Цифровые технологии в образовании, науке, обществе»

8-10 декабря в ПетрГУ состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые технологии в образовании, науке, обществе». На мероприятии обсуждались актуальные вопросы, связанные с цифровизацией различных отраслей экономики.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек, в том числе специалисты в области ИТ, исследователи, студенты и аспиранты, а также представители бизнеса. Работа конференции состояла из нескольких секций.

Пленарное заседание, состоявшееся 8 декабря, приветственным словом открыл проректор по научно-исследовательской работе В. С. Сюнев. Владимир Сергеевич отметил, что информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, их важность для образования, науки и отраслей экономики сложно переоценить. Также участников поприветствовал почетный гость и постоянный участник конференции - зам. директора ООО "ФОРС - Центр разработки", к.т.н Н. Д. Челышев. С докладами выступили зам. директора РЦНИТ С. А. Кипрушкин и нач. отдела электронных образовательных ресурсов УМУ А. Н. Корякина. Была представлена информация про опыт развития информационных систем в ПетрГУ и поиск новых подходов к цифровой трансформации университета на основе создания единой информационно-образовательной среды.

На секции «Современная цифровая образовательная среда. Исследования и разработки в сфере ИТ» были представлены различные проекты и исследования, связанные с использованием информационных технологий в образовании, науке, медицине, лингвистике, транспорте. Многие доклады, представленные участниками, вызывали бурные дискуссии и обсуждения.

Впервые в рамках конференции была проведена секция «Цифровые технологии в аквакультуре». Организаторами секции выступили Центр искусственного интеллекта ПетрГУ, Институт биологии, экологии и агротехнологий, Научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ. Подробнее: (ссылка).

Уже третий год подряд в рамках конференции проходит тематическая секция «Технологии искусственного интеллекта для решения отраслевых задач», организатором которой является Центр искусственного интеллекта ПетрГУ. В этом году на секции было представлено 16 докладов, связанных с конкретными отраслевыми проектами, реализуемыми с использованием технологий искусственного интеллекта.

Секцию провели директор ЦИИ А. Г. Марахтанов и к.ф.-м.н., доцент кафедры информатики и математического обеспечения ПетрГУ, зам. директора по науке ЦИИ Д. Ж. Корзун. Активное участие в работе секции принимал доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой теории вероятностей и анализа данных А. А. Рогов. Секция прошла очень интересно и динамично. Ни один из докладов не остался без вопросов или обсуждений.

В частности, были представлены примеры конкретного практического использования технологий ИИ в медицине, спорте, робототехнике, аквакультуре, промышленности. Были представлены технологические решения в области видеоаналитики, мониторинга, дополненной реальности, обработки естественных языков. Отдельно обсуждалась вопросы интерпретации результатов работы искусственного интеллекта.

По результатам работы конференции подготовлен сборник материалов конференции, планируемый к индексации в РИНЦ. Электронная версия сборника доступна на сайте конференции (https://it2022.petrsu.ru).

Конференция организована Петрозаводским государственным университетом совместно с ООО «Интернет-бизнес-системы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского международного университета и ООО «ФОРС — Центр разработки».