Проект FishGrow Platform – финалист конкурса «ПРОФ-IT.Инновация»

Проект FishGrow Platform, разработанный карельской компанией «Интернет-бизнес-системы» совместно с Центром искусственного интеллекта ПетрГУ, стал финалистом конкурса «ПРОФ-IT.Инновация». На онлайн-защите проекту было присвоено второе место в номинации «Искусственный интеллект».

В этом году конкурс проходил в третий раз в нескольких номинациях, среди которых – «Аналитика данных», «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект», «Облачные решения», «Технологии виртуальной и дополненной реальности» и другие направления.

На конкурс поступило 195 заявок из 40 регионов страны, а также из Республики Беларусь. В оценке проектов принимали участие профильные эксперты – представители федеральных органов власти, региональные ИТ-министры, представители научного ИТ-сообщества страны.

В финал конкурса вышли 38 проектов, которые набрали наибольший средний балл по итогам оценки экспертов. Финалистами стали проекты ИТ-компаний из Республики Карелия, Белгородской, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Томской, Ульяновской, Челябинской областей, Республики Бурятия, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Хабаровского и Ставропольского краев.

Финал конкурса состоялся в формате онлайн-презентаций перед экспертами конкурса, по результатам которых проект FishGrow Platform получил второе место в своей номинации. Алексей Марахтанов, директор ООО «Интернет-бизнес-системы», директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ, отмечает:

Разработку проекта FishGrow Platform, который был заявлен на конкурс, мы ведем с декабря 2021 года. Это комплексная система для рыбоводов с элементами искусственного интеллекта, которая позволяет осуществлять мониторинг садков и бассейнов, аналитику, управление оборудованием. Она содержит методы прогнозирования и оптимизации, а также сервисы подводной видеоаналитики.

Использование системы способствует цифровизации рыбоводческих предприятий, что ведет к снижению издержек, а также росту экологичности и качества продукции.  В реализации проекта нам активно помогают специалисты Центра искусственного интеллекта ПетрГУ и Научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ.

Конкурс, в первую очередь, был интересен для нас с точки зрения оценки системы профильными экспертами. Считаю, что получилось достойно презентовать нашу разработку и получить полезные комментарии.

Подробную информацию о конкурсе и проектах-финалистах можно найти на официальном сайте конкурса.