26.04.2023

Инновационную платформу для рыбоводных предприятий FishGrow Platform представили на международной выставке

Инновационную платформу для рыбоводных предприятий FishGrow Platform представили на международной выставке

С 11 по 13 апреля в Москве проходила Международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов AquaPro Expo 2023. На выставке сотрудники малого инновационного предприятия ПетрГУ «Интернет-бизнес-системы» представили программно-аппаратный комплекс FishGrow Platform.

В этом году выставка проходила уже в четвертый раз. Мероприятие посетило более 1700 специалистов из 55 регионов России, а также Казахстана, Армении, Беларуси, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и др.

Продукцию в сфере разведения, промысла и переработки продукции водных биоресурсов, предназначенную для рыбохозяйственных и рыбоперерабатывающих предприятий, представили 45 компаний из России и зарубежных стран.

МИП «Интернет-бизнес-системы» презентовало на выставке инновационную разработку – модульный программно-аппаратный комплекс FishGrow Platform. Это система управления жизненным циклом предприятия аквакультуры, которая позволяет контролировать в непрерывном режиме ключевые технические параметры и показатели предприятия, а также неинвазивно измерять прирост биомассы рыбы с использованием технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта.

Разработка проекта началась в конце 2021 года. Биологические исследования проходят в тесном сотрудничестве с Научно-исследовательским центром по аквакультуре ПетрГУ, где оборудован пилотный бассейн для проведения исследований и размещено оборудование. К исследованиям в области видеоаналитики, машинного обучения и анализа данных привлекаются специалисты Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

В работе выставки приняли участие Александр Семенов, Сергей Завьялов и Анастасия Бодрякова. В течение трех дней проходила интенсивная работа: наша делегация представила систему многим потенциальным заказчикам из различных регионов России, познакомилась с последними разработками в сфере аквакультуры.

В ходе выставки систему FishGrow Platform также представили участникам научно-практической конференции «Аквакультура как успешный бизнес: прикладные вопросы и перспективы развития». Александр Семенов, начальник проектного отдела Центра, выступил с докладом в рамках секции «Инновации в аквакультуре», где ведущие российские и зарубежные компании и научные институты презентовали инновационные разработки в области технологий и оборудования для разведения рыбы и морепродуктов.



Главное

22 мар. 2024
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар «Современные технологии в аквакультуре». В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.

22 февр. 2024
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре". В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.