24.11.2021

Ctrl2GO разработает систему диагностики усталости совместно с Центром искусственного интеллекта ПетрГУ

Группа компаний Ctrl2GO и Центр искусственного интеллекта ПетрГУ объявили о старте совместного проекта по разработке технологии для диагностики стресса и утомления. В ходе работы планируется создать уникальную экспертную систему с использованием искусственного интеллекта и предиктивной аналитики, которая позволит наиболее точно определять состояния стресса и усталости по физиологическим показателям человека. Новая разработка будет применяться в цифровом комплексе SmartTeam, предназначенном для повышения безопасности и эффективности персонала на производстве.

Специалисты Ctrl2GO Solutions (входит в Группу компаний Ctrl2GO) разработали цифровой комплекс SmartTeam, позволяющий с помощью носимых устройств осуществлять мониторинг и контроль соблюдения сотрудниками правил промышленной безопасности и определять эффективность использования рабочего времени.

Решение также дает возможность следить за состоянием сотрудников, своевременно реагировать на ухудшение самочувствия и оперативно оказывать помощь в случае чрезвычайных ситуаций – теплового удара, потери сознания, падений.

Наряду с другими сценариями мониторинга есть диагностики степени усталости сотрудников. Эта опция особенно актуальна для предприятий, где важно следить за утомлением работников в критических для производства точках – диспетчеров, машинистов, крановщиков, операторов техники. В настоящее время диагностика осуществляется AI-модулем SmartTeam по косвенным признакам – например, частоте пульса.

В рамках совместного проекта на базе уникальной научной установки поддержки принятия врачебных решений будут проведены исследования для выявления факторов, вызывающих стресс и утомление, разработан аналитический сервис интерпретации данных и создана система для формирования прогноза состояния человека с применением технологий больших данных и искусственного интеллекта.

Сотрудничество с Ctrl2GO Solutions открывает новые перспективы трансфера технологий, создаваемых в ПетрГУ.  Проект является междисциплинарным на стыке медицины, математики и информационных технологий. Наличие ключевых компетенций в области нейрофизиологии и защищенных результатов исследований мирового уровня профессоров А. Ю. Мейгала и Л. И. Герасимовой-Мейгал определяет участие ПетрГУ в проекте и даёт уверенность в его успехе,

– говорит Алексей Штыков, заместитель начальника Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ.

Проект по созданию технологии определения степени стресса и усталости человека завершится в 2022 году. После лабораторных исследований и этапа разработки система будет использоваться в цифровом комплексе SmartTeam.

Подробнее читайте в статье