24.11.2021

Ctrl2GO разработает систему диагностики усталости совместно с Центром искусственного интеллекта ПетрГУ

Ctrl2GO разработает систему диагностики усталости совместно с Центром искусственного интеллекта ПетрГУ

Группа компаний Ctrl2GO и Центр искусственного интеллекта ПетрГУ объявили о старте совместного проекта по разработке технологии для диагностики стресса и утомления. В ходе работы планируется создать уникальную экспертную систему с использованием искусственного интеллекта и предиктивной аналитики, которая позволит наиболее точно определять состояния стресса и усталости по физиологическим показателям человека. Новая разработка будет применяться в цифровом комплексе SmartTeam, предназначенном для повышения безопасности и эффективности персонала на производстве.

Специалисты Ctrl2GO Solutions (входит в Группу компаний Ctrl2GO) разработали цифровой комплекс SmartTeam, позволяющий с помощью носимых устройств осуществлять мониторинг и контроль соблюдения сотрудниками правил промышленной безопасности и определять эффективность использования рабочего времени.

Решение также дает возможность следить за состоянием сотрудников, своевременно реагировать на ухудшение самочувствия и оперативно оказывать помощь в случае чрезвычайных ситуаций – теплового удара, потери сознания, падений. 

Наряду с другими сценариями мониторинга есть диагностики степени усталости сотрудников. Эта опция особенно актуальна для предприятий, где важно следить за утомлением работников в критических для производства точках – диспетчеров, машинистов, крановщиков, операторов техники. В настоящее время диагностика осуществляется AI-модулем SmartTeam по косвенным признакам – например, частоте пульса.

В рамках совместного проекта на базе уникальной научной установки поддержки принятия врачебных решений будут проведены исследования для выявления факторов, вызывающих стресс и утомление, разработан аналитический сервис интерпретации данных и создана система для формирования прогноза состояния человека с применением технологий больших данных и искусственного интеллекта.

Сотрудничество с Ctrl2GO Solutions открывает новые перспективы трансфера технологий, создаваемых в ПетрГУ.  Проект является междисциплинарным на стыке медицины, математики и информационных технологий. Наличие ключевых компетенций в области нейрофизиологии и защищенных результатов исследований мирового уровня профессоров А. Ю. Мейгала и Л. И. Герасимовой-Мейгал определяет участие ПетрГУ в проекте и даёт уверенность в его успехе,

– говорит Алексей Штыков, заместитель начальника Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ. 

Проект по созданию технологии определения степени стресса и усталости человека завершится в 2022 году. После лабораторных исследований и этапа разработки система будет использоваться в цифровом комплексе SmartTeam.

Подробнее читайте в статье



Главное

22 мар. 2024
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар «Современные технологии в аквакультуре». В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.

22 февр. 2024
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре". В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.