Сотрудничество с университетом "Сириус"

В ПетрГУ активно развивается направление по научным исследованиям и разработкам в области интеллектуальной робототехники. Для таких задач Центр искусственного интеллекта ПетрГУ привлекает ведущих ученых и заинтересованных студентов из Института математики и информационных технологий, Физико-технического института, Института лесных, горных и строительных наук. В "Сириусе" проходят повышение квалификации студенты, аспиранты и сотрудники ПетрГУ.

В октябре группа студентов и аспирантов Петрозаводского государственного университета завершила обучение на образовательном модуле “Математические задачи мобильной робототехники: навигация, автономность и управление движением при коммуникационных ограничениях” в университете “Сириус”.

В рамках дисциплин первой недели курса студенты узнали об основных достижениях современной науки в области кодирования информации для уменьшения минимальной пропускной способности в мультиагентных системах, освоили методы управления роботами-манипуляторами, а также изучили принципы построения сверточных нейронных сетей для классификации изображений. Во время второй недели обучения студенты занимались освоением машинного обучения, в частности обучали нейронную сеть игре “Dino”, а также изучали основные алгоритмы планирования движения мобильного робота и математические модели робототехники.

Все представители ПетрГУ успешно прошли аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации, а также сертификаты о прохождении обучения.

За время прохождения обучения я освоил много того, о чем раньше даже не слышал. Однако структурированная подача материала преподавателями и возможность задать им вопрос 24/7 сыграли свою роль − мы с командой успешно разделили обязанности и в срок сделали все лабораторные работы. Помимо учебы, которая занимала 80% времени, я прокатился на туристическом поезде по побережью, а также посетил достопримечательности Сочи,

− поделился впечатлениями Александр Барановский, магистрант первого года обучения по направлению "Приборостроение" Физико-технического института.

Я уже второй раз обучаюсь в “Сириусе”, поэтому во многом мои впечатления − это сравнение с предыдущим модулем. В этот раз программа носила более прикладной характер. Это позволит быстро применить полученные компетенции в научных исследованиях Центра искусственного интеллекта ПетрГУ. Верю, что организаторам удастся и дальше удержать высокую планку, которую они установили, а также надеюсь, что наше сотрудничество продолжится в дальнейшем и в следующих модулях также примут участие обучающиеся от ПетрГУ,

− поделился впечатлениями Григорий Рего, руководитель группы обучающихся, аспирант 3-го года обучения по специальности "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" института математики и информационных технологий, младший научный сотрудник ЦИИ ПетрГУ

Руководство Института математики и информационных технологий и Центра искусственного интеллекта высоко оценило подобное сотрудничество.

Межвузовское взаимодействие важно для развития высшего образования. Подобные образовательные программы способствуют обмену опытом между студентами различных вузов и позволяют быть на передовом крае науки. Приятно осознавать, что наши студенты и аспиранты достойно представляют ПетрГУ на всероссийском уровне,

− отметила директор Института математики и информационных технологий Нина Юрьевна Светова.

Робототехника − важное направление деятельности для Центра искусственного интеллекта ПетрГУ. В этом году на базе центра открыта лаборатория робототехники. Производится оснащение ее оборудованием. Для реализации проектов в данной области требуются соответствующие компетенции у команды исполнителей. Я очень рад, что центр "Сириус", с которым наш университет активно сотрудничает, предоставил нам возможность пройти обучение сотрудников по этому важному для нас направлению,

− сообщил директор Центра искусственного интеллекта Алексей Георгиевич Марахтанов.

В Центре искусственного интеллекта ПетрГУ проводятся передовые научные исследования в области интеллектуальной робототехники. Компетенции, полученные в Университете "Сириус" по мобильной робототехнике, несомненно найдут эффективное применение. В частности, в разрабатываемых в ПетрГУ роботах, способных автономно (без явного управления со стороны человека) передвигаться по труднопроходимой территории и выполнять вместо человека работы по исследованию этой территории.

− рассказал Дмитрий Жоржевич Корзун, заместитель директора по науке Центра искусственного интеллекта.