25.05.2021

Антифрод-система, разрабатываемая в Центре искусственного интеллекта ПетрГУ, защитит электронную торговлю от мошенников

С ее помощью можно выявить операции злоумышленников в системах электронной торговли. Новый антифрод-сервис защищает пользователя от регистрации фиктивных аккаунтов для получения скидок, взлома личных кабинетов интернет-магазинов для кражи персональных данных или приобретения товаров и услуг за счет средств клиента.

Проект сотрудников ЦИИ ПетрГУ представляет собой облачный сервис, который в режиме реального времени собирает данные из системы электронной торговли, анализирует их и выдает конечный результат — вероятность того, что текущая транзакция мошенническая. Это позволяет системе, использующей сервис, заблокировать подозрительное действие пользователя или запросить дополнительную проверку.

Сервис использует методы машинного обучения и нейросетевые модели, для обучения которых используются данные о реальных случаях мошенничества, зафиксированных в интернет-системах ритейл-компаний. Кроме того, используются методы поведенческого анализа, позволяющие выявлять аномалии в действиях пользователей, в частности, изменения в их курсорном и клавиатурном почерке и другие существенные отклонения от стандартной модели поведения.

Подробнее читайте на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.