Искусственный интеллект для аквакультуры

Состоялся совместный семинар сотрудников Центра искусственного интеллекта ПетрГУ и Института биологии, экологии и агротехнологий по вопросам применения методов искусственного интеллекта в решении актуальных задач рыбоводства.

В работе семинара приняли участие сотрудники Центра искусственного интеллекта, входящие в рабочие группы по созданию интеллектуальных решений для аквакультуры, и специалисты Института биологии, экологии и агротехнологий – Тамара Юрьевна Кучко, к.б.н., директор института, Анна Юрьевна Волкова, к.б.н., заместитель заведующего кафедрой зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, и Марина Энсиовна Хуобонен, к.с.-х.н., специалист научно-исследовательского центра по аквакультуре.

Участники семинара обсудили практические проблемы форелеводов, текущее состояние отрасли, возможности применения методов искусственного интеллекта для решения производственных задач предприятий, осуществляющих промышленное выращивание рыбы в садках и бассейнах.

Решение актуальных задач рыбоводческих хозяйств позволит создать востребованный продукт для отрасли. Планируется проведение дополнительных встреч и семинаров по данному направлению. Также принято решение активно привлекать к работе студентов бакалавриата и магистратуры Института математики и информационных технологий, Физико-технического института и Института биологии, экологии и агротехнологий.