29.09.2022

Центр искусственного интеллекта ПетрГУ – участник международной выставки

Центр искусственного интеллекта ПетрГУ – участник международной выставки

С 21 по 23 сентября в Санкт-Петербурге проходил Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. На выставке сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ представили программно-аппаратный комплекс Fish Grow Platform. Проект по его разработке реализуется компанией «Интернет-бизнес-системы» совместно с Научно-исследовательским центром по аквакультуре и Центром искусственного интеллекта ПетрГУ.

Мероприятие прошло в пятый раз и стало самым масштабным за свою историю. Форум и выставку посетило более 12400 специалистов из 70 стран мира и 82 регионов России. В мероприятии приняли участие официальные делегации из Аргентины, Мавритании, Беларуси, Мьянмы, Гвинеи-Бисау, Абхазии, Индонезии, Сенегала и Гамбии.

Продукцию и услуги представили свыше 400 компаний из 34 регионов России и 14 стран мира. В павильоне G Экспофорума была расположена экспозиция разделов вылова и переработки, готовой продукции, аквакультуры, логистики и других услуг для отрасли, а в выставочном зале H – судостроения и судоремонта, оборудования. Помимо крупнейших представителей рыбохозяйственного комплекса и смежных отраслей, в выставке участвовало много средних и малых предприятий.

Компания «Интернет-бизнес-системы» совместно с Центром искусственного интеллекта ПетрГУ представили на выставке свою разработку – инновационный программно-аппаратный комплекс в области автоматизации рыбоводческих предприятий – «Fish Grow Platform», позволяющий контролировать в непрерывном режиме ключевые технические параметры и показатели предприятия, а также измерять прирост биомассы рыбы неинвазивно, непосредственно в установках замкнутого водоснабжения при помощи средств видеоанализа и машинного зрения. 

Частью комплекса являются уникальные решения в области искусственного интеллекта, которые разрабатываются специалистами Центра искусственного интеллекта ПетрГУ. В работе выставки принимали участие Алексей Марахтанов, Александр Семенов, Сергей Завьялов, Сергей Тукачев, Валентин Перминов, Анастасия Бодрякова, Алексей Королев

Биологические исследования в рамках проекта ведутся в тесном взаимодействии с Научно-исследовательским центром по аквакультуре ПетрГУ. В Центре оборудован пилотный бассейн для проведения исследований, размещено оборудование и выращивается рыба. В проекте активное участие принимают специалисты Центра – Тамара Кучко, Анна Волкова, Светлана Матросова, Марина Хуобонен, Иван Каменев.

Команда проекта продемонстрировала в выставочном бассейне систему детектирования рыб в режиме реального времени и измерения их биомассы под водой. Трансляция велась на нескольких выставочных мониторах, а также на стенде предприятия, что позволило посетителям выставки вживую увидеть работу системы.

«Наше предприятие работает над этим проектом с начала 2022 года в рамках гранта Фонда содействия инновациям и займа Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия.

Программно-аппаратный комплекс состоит из нескольких интеллектуальных сервисов, которые позволяют мониторить деятельность рыбоводческого предприятия, выполнять аналитические функции, функции управления оборудованием, а также функции интеграции с другими системами предприятия.

В рамках выставки мы провели множество встреч с потенциальными потребителями и продемонстрировали им систему. Получили много полезных и конструктивных откликов, обменялись контактами с потенциальными заказчиками. После выставки планируем наладить взаимодействие с ними для внедрения нашей системы»,

− отметил руководитель Центра искусственного интеллекта Алексей Марахтанов.

 



Главное

22 мар. 2024
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар «Современные технологии в аквакультуре». В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.

22 февр. 2024
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре". В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.