29.09.2022

Мероприятие прошло в пятый раз и стало самым масштабным за свою историю. Форум и выставку посетило более 12400 специалистов из 70 стран мира и 82 регионов России. В мероприятии приняли участие официальные делегации из Аргентины, Мавритании, Беларуси, Мьянмы, Гвинеи-Бисау, Абхазии, Индонезии, Сенегала и Гамбии.

Продукцию и услуги представили свыше 400 компаний из 34 регионов России и 14 стран мира. В павильоне G Экспофорума была расположена экспозиция разделов вылова и переработки, готовой продукции, аквакультуры, логистики и других услуг для отрасли, а в выставочном зале H – судостроения и судоремонта, оборудования. Помимо крупнейших представителей рыбохозяйственного комплекса и смежных отраслей, в выставке участвовало много средних и малых предприятий.

Компания «Интернет-бизнес-системы» совместно с Центром искусственного интеллекта ПетрГУ представили на выставке свою разработку – инновационный программно-аппаратный комплекс в области автоматизации рыбоводческих предприятий – «Fish Grow Platform», позволяющий контролировать в непрерывном режиме ключевые технические параметры и показатели предприятия, а также измерять прирост биомассы рыбы неинвазивно, непосредственно в установках замкнутого водоснабжения при помощи средств видеоанализа и машинного зрения.

Частью комплекса являются уникальные решения в области искусственного интеллекта, которые разрабатываются специалистами Центра искусственного интеллекта ПетрГУ. В работе выставки принимали участие Алексей Марахтанов, Александр Семенов, Сергей Завьялов, Сергей Тукачев, Валентин Перминов, Анастасия Бодрякова, Алексей Королев

Биологические исследования в рамках проекта ведутся в тесном взаимодействии с Научно-исследовательским центром по аквакультуре ПетрГУ. В Центре оборудован пилотный бассейн для проведения исследований, размещено оборудование и выращивается рыба. В проекте активное участие принимают специалисты Центра – Тамара Кучко, Анна Волкова, Светлана Матросова, Марина Хуобонен, Иван Каменев.

Команда проекта продемонстрировала в выставочном бассейне систему детектирования рыб в режиме реального времени и измерения их биомассы под водой. Трансляция велась на нескольких выставочных мониторах, а также на стенде предприятия, что позволило посетителям выставки вживую увидеть работу системы.

«Наше предприятие работает над этим проектом с начала 2022 года в рамках гранта Фонда содействия инновациям и займа Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия.

Программно-аппаратный комплекс состоит из нескольких интеллектуальных сервисов, которые позволяют мониторить деятельность рыбоводческого предприятия, выполнять аналитические функции, функции управления оборудованием, а также функции интеграции с другими системами предприятия.

В рамках выставки мы провели множество встреч с потенциальными потребителями и продемонстрировали им систему. Получили много полезных и конструктивных откликов, обменялись контактами с потенциальными заказчиками. После выставки планируем наладить взаимодействие с ними для внедрения нашей системы»,

− отметил руководитель Центра искусственного интеллекта Алексей Марахтанов.

31 мая 2022
Участие в акции "Сад памяти"

Сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ приняли участие в международной акции "Сад памяти", организованной Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия.