19.12.2022

Финалист престижной премии AgroСode Awards - проект FishGrow Platform, разработанный МИП ПетрГУ Интернет-бизнес-системы

Финалист престижной премии AgroСode Awards - проект FishGrow Platform, разработанный МИП ПетрГУ Интернет-бизнес-системы

Проект FishGrow Platform, разработанный МИП ПетрГУ «Интернет-бизнес-системы», вошел в шорт-лист второй всероссийской агротех-премии AgroCode Awards 2022 в номинации «Запуск года». Выступления финалистов и церемония награждения состоялись 15 декабря в Москве.

Всероссийская премия Agrocode Awards 2022 проводится при поддержке Россельхозбанка и присуждается отечественным компаниям за разработку самых эффективных прикладных решений в области агротехнологий в шести номинациях: «Запуск года», «Идея года», «Цифровизация года», «Лидер года», «Еда будущего» и «Своя технология». В этом году премия проводилась во второй раз.

Заявку на участие в конкурсном отборе подали 310 компаний. Из них в шорт-лист было включено 29 проектов из разных сфер агротехнологий: точного земледелия, рыбоводства, геномной селекции, роботизации производственных процессов и других.

В том числе, в шорт-лист номинации «Запуск года» вошел модульный программно-аппаратный комплекс FishGrow Platform, который представляет собой продукт по управлению жизненным циклом предприятия аквакультуры. Основное назначение платформы – поддержка процессов принятия управленческих решений в задачах разведения рыбы. Работа над проектом ведется в партнерстве с Центром искусственного интеллекта ПетрГУ и Научно-исследовательским центром аквакультуры ПетрГУ.

15 декабря номинанты представили лучшие решения в области цифровизации сельского хозяйства членам жюри премии, в состав которого вошли представители Россельхозбанка, Русагро, Таргет Агро, Уралхим Инновация, Иннополиса, ЛАНИТ-Интеграция, ИПУ РАН, Фонда «Сколково» и другие эксперты рынка агротехнологий. Об особенностях и перспективах развития системыFish Grow Platform в своем докладе рассказал директор компании «Интернет-бизнес-системы» Алексей Марахтанов:

«Работы над платформой стартовали в начале 2022 года, и за это время нам удалось достигнуть значительных успехов. Разработаны основные модули платформы, отвечающие за мониторинг данных, аналитику, управление оборудованием рыбной фермы. Эти модули высокотехнологичны, используют методы искусственного интеллекта, видеоанализа, предиктивной аналитики, интернета вещей. Имеются первые внедрения и мы видим большой интерес к продукту со стороны рыбоводческих предприятий. Доклад был с интересом встречен экспертами и другими участниками мероприятия, последовало много практических вопросов, связанных с продуктом. Попадание в шорт-лист премии – большое достижение, которое является результатом упорной работы нашего коллектива в течение года».


Подробную информацию о премии и проектах, включенных в шорт-листы номинаций, можно найти на официальном сайте конкурса.



Главное

22 мар. 2024
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар «Современные технологии в аквакультуре». В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.

22 февр. 2024
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре". В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.