27.12.2022

Показательные выступления с использованием искусственного интеллекта состоялись в ПетрГУ

Показательные выступления с использованием искусственного интеллекта состоялись в ПетрГУ

26 декабря в Центре искусственного интеллекта ПетрГУ состоялись показательные выступления по жиму лежа с применением цифрового арбитра. Участникам предстояло преодолеть максимальное расстояние в выбранной весовой категории.

С приветственным словом к участникам обратился директор ЦИИ Алексей Марахтанов. Он отметил, что в 2022 году в Центре началась работа над созданием технологии, которая позволит на силовых выступлениях и соревнованиях переложить (частично) наблюдение и оценку качества выполнения упражнения на искусственный интеллект.

Заместитель директора Центра искусственного интеллекта по науке Дмитрий Корзун обратил внимание участников на то, что сейчас разработан простейший прототип цифрового арбитра, который, тем не менее, демонстрирует высокий потенциал как научного развития, так и применимости для задач массовой физической культуры. Разрабатываемый цифровой арбитр способен оценивать не только результат выполнения упражнения (например, количество повторов, пройденное расстояние), но и качество выполнения (например, правильность выполнения жима, аккуратность подъема/опускания веса).

Мероприятие посетил и заказчик проекта Вадим Маркелов. Он пожелал успехов разработчикам и высказал надежду, что сотрудничество компании MB Barbell и ЦИИ приведет к успешному на рынке результату. В настоящее время уличные тренажеры компании продаются по всему миру, более чем в 40 странах.

По результатам показательных выступлений в категории 40 кг. с результатом 26 метров 30 сантиметров победил Баженов Никита Александрович, ведущий инженер ЦИИ.  В категории 60 кг. с результатом 23 метра победил Смирнов Константин Алексеевич, программист ЦИИ. Приз за самое техничное выполнение упражнения получил Рего Григорий Эйнович, преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики, младший научный сотрудник ЦИИ.  



Главное

22 мар. 2024
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар «Современные технологии в аквакультуре». В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.

22 февр. 2024
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре". В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.