10.02.2023

Новые проекты с применением технологий дополненной реальности разрабатываются в ПетрГУ

Новые проекты с применением технологий дополненной реальности разрабатываются в ПетрГУ

В 2023 году Центр искусственного интеллекта ПетрГУ совместно с проектно-инжиниринговой компанией «Основа» разрабатывает два решения для стройиндустрии и проектной деятельности с применением технологий дополненной реальности.

Цель первого проекта – формирование цифровой копии существующего пространства в режиме реального времени и визуализации его в виртуальной реальности. Используя разработанное приложение, человек сканирует пространство телефоном с лидером, и это же пространство визуализируется в шлеме виртуальной реальности. Решение будет содержать набор инструментов для осуществления замеров отсканированного помещения, преобразования его в 3D-объект, чтобы дальше можно было работать с ним в качестве цифрового двойника. Эта технология особенно актуальна для осуществления авторского, технического и иного контроля (в т.ч. удаленного) со стороны технического заказчика.

Технология может использоваться в различных сферах: например, 3D-сканирование – быстрое построение 3D-модели реального объекта, проведение удалённых работ по строительному контролю с сохранением объективных данных об объекте контроля, виртуальная приемка объектов строительства и другие. Пилотная апробация ожидается уже этим летом на объектах ПетрГУ.

Второй проект направлен на организацию телеприсутствия человека на удаленном объекте в ходе видеосвязи. В отличие от стандартных видеозвонков, в решении будут реализованы инструменты вспомогательной и дополненной реальности. Эксперт сможет вывести изображение или чертеж на гарнитуру исполнителя, поставить виртуальный маркер в пространстве перед исполнителем или прослушать звук с подключенного к AR-гарнитуре электронного стетоскопа.

Похожие решения уже сейчас применяются в атомной промышленности, нефтяной и газовых отраслях. Задача Центра искусственного интеллекта ПетрГУ – подготовить коробочное решение, которое легко разворачивается на внутренних серверах любой компании. Внедрение технологии начнется в ПетрГУ в этом году. В качестве эксперта выступает компания «Основа», осуществляющая проектирование, авторский и технический надзор.

 



Главное

22 мар. 2024
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар «Современные технологии в аквакультуре». В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.

22 февр. 2024
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре". В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.