13.03.2023

Центр искусственного интеллекта развивает международное сотрудничество

10 марта специалисты Центра искусственного интеллекта ПетрГУ провели рабочую встречу с представителями малазийского консорциума INTI, где обсудили точки взаимного интереса и возможности сотрудничества.

Университет INTI, являясь ведущим ВУЗом Малайзии, развивает передовые технологии в области искусственного интеллекта в Куала-Лумпуре и Пекан Нилаи: ежегодно студенты работают над задачами, предоставляемыми крупными международными корпорациями.

В переговорах с представителями консорциума приняли участие директор и научный руководитель ЦИИ – Алексей Марахтанов и Дмитрий Корзун. Участники достигли соглашения о привлечении индустриальных партнеров, которые выступят связующим звеном между ПетрГУ и консорциумом INTI, и обсудили потенциальное сотрудничество, включая открытие совместной лаборатории, организацию обменов студентами и преподавателями, проведение исследований и публикации научных статей. В том числе, среди возможных направлений совместной работы были отмечены такие вопросы, как:

• Видеоаналитика, распознавание изображений по фото и видео;
  • Обработка текстов на естественном языке, сочетание технологий ИИ и математической лингвистики;
  • Аналитика больших данных;
  • Технологий виртуальной и дополненной реальности;
  • Интернет вещей.

С 1991 года Малайзия успешно реализует Стратегию развития цифровых технологий и искусственного интеллекта. В стране действуют особые меры поддержки ИКТ, которые закреплены в национальном законодательстве. В настоящее время малазийские технологии искусственного интеллекта активно применяются в бизнесе, здравоохранении, а также судебной системе.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.

29 янв. 2024
Проект FishGrow Platform вновь стал финалистом премии AgroСode Awards

Проект FishGrow Platform, разработанный МИП ПетрГУ «Интернет-бизнес-системы», вошел в шорт-лист третьей всероссийской агротех-премии AgroCode Awards 2023 в номинации «Лучший цифровой сервис для сельского хозяйства».

26 янв. 2024
Продолжается сотрудничество Центра искусственного интеллекта с ведущими научными институтами

25 января в составе делегации Российской академии наук Центр искусственного интеллекта ПетрГУ посетил Владимир Бетелин – научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований РАН.