13.03.2023

Центр искусственного интеллекта развивает международное сотрудничество

10 марта специалисты Центра искусственного интеллекта ПетрГУ провели рабочую встречу с представителями малазийского консорциума INTI, где обсудили точки взаимного интереса и возможности сотрудничества.

Университет INTI, являясь ведущим ВУЗом Малайзии, развивает передовые технологии в области искусственного интеллекта в Куала-Лумпуре и Пекан Нилаи: ежегодно студенты работают над задачами, предоставляемыми крупными международными корпорациями.

В переговорах с представителями консорциума приняли участие директор и научный руководитель ЦИИ – Алексей Марахтанов и Дмитрий Корзун. Участники достигли соглашения о привлечении индустриальных партнеров, которые выступят связующим звеном между ПетрГУ и консорциумом INTI, и обсудили потенциальное сотрудничество, включая открытие совместной лаборатории, организацию обменов студентами и преподавателями, проведение исследований и публикации научных статей. В том числе, среди возможных направлений совместной работы были отмечены такие вопросы, как:

• Видеоаналитика, распознавание изображений по фото и видео;
  • Обработка текстов на естественном языке, сочетание технологий ИИ и математической лингвистики;
  • Аналитика больших данных;
  • Технологий виртуальной и дополненной реальности;
  • Интернет вещей.

С 1991 года Малайзия успешно реализует Стратегию развития цифровых технологий и искусственного интеллекта. В стране действуют особые меры поддержки ИКТ, которые закреплены в национальном законодательстве. В настоящее время малазийские технологии искусственного интеллекта активно применяются в бизнесе, здравоохранении, а также судебной системе.

20 мар. 2023
Ученики школ Карелии познакомились с возможностями Центра искусственного

В марте Центр искусственного интеллекта посетили с экскурсиями ученики школ Карелии: 14 марта гостями ЦИИ стали ученики 40-го лицея, 17 марта – 10-классники Нововилговской школы.

16 февр. 2023
Ученики Академического лицея посетили Центр искусственного интеллекта

16 февраля гостями Центра искусственного интеллекта ПетрГУ стали учащиеся 9-х классов Академического лицея Петрозаводска. О текущих проектах и ближайших планах Центра ребятам рассказал начальник отдела сопровождения проектов ЦИИ Александр Семенов.

10 февр. 2023
Новые проекты с применением технологий дополненной реальности разрабатываются в ПетрГУ

В 2023 году Центр искусственного интеллекта ПетрГУ совместно с проектно-инжиниринговой компанией «Основа» разрабатывает два решения для стройиндустрии и проектной деятельности с применением технологий дополненной реальности.