05.06.2023

Перспективы развития международного сотрудничества с Индией обсудили в Центре искусственного интеллекта

В рамках международной школы, которая прошла в Петрозаводском государственном университете с участием студентов и предпринимателей из Индии, Центр искусственного интеллекта посетил представитель Университета Канпура Уджвал Сонкар.

На встрече Алексей Марахтанов, директор Центра искусственного интеллекта, рассказал гостю об основных направлениях работы и текущих проектах ЦИИ. Специалисты Центра продемонстрировали ряд последних разработок в области виртуальной и дополненной реальности, а также компьютерного зрения, включая систему видеоаналитики, разработанную для рыбоводных предприятий, обучающие программы для сотрудников технических предприятий, которые помогают усвоить основные сценарии рабочих действий, проекты в области туризма, позволяющие ознакомиться с природными объектами с помощью технологий VR, и другие наработки. В том числе, в Научно-исследовательском центре по аквакультуре гостю была представлена работа программно-аппаратного комплекса Fish Grow Platform, который разработан ЦИИ совместно с ООО «Интернет-бизнес-системы» и позволяет автоматизировать деятельность рыбоводных хозяйств с помощью технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта.

По результатам встречи представители университетов обсудили возможные варианты развития сотрудничества, включая организацию обменов специалистами и преподавателями, формирование совместных проектов, подготовку грантовых заявок в сфере развития искусственного интеллекта и проведение совместных исследований в области компьютерного зрения, видеоаналитики, технологий виртуальной и дополненной реальности и других направлений работы.