01.06.2023

Доклады об инновационных разработках Центра искусственного интеллекта представили на международной конференции

Сотрудники Центра искусственного интеллекта приняли участие в работе 33-й международной конференции Ассоциации открытых инноваций FRUCT, которая состоялась в дистанционном формате 24-26 мая.

На конференции были представлены доклады, посвященные инновационным разработкам по цифровизации производственной и повседневной жизни человека, которые ведутся в ЦИИ. Среди них – оценка двигательной активности и характеристик массы радужной форели в системе подводного видеонаблюдения, создание интеллектуальной системы для мониторинга кормления рыбы, разработка мобильного приложения для оценки силовых упражнений, выполняемых человеком на спортивном тренажере, проблема распознавания объектов при разработке систем видеонаблюдения.

Руководителем секции Big Data Analysis and Applications («Анализ больших данных и их приложения») выступил Дмитрий Корзун, научный руководитель Центра:

«Представленные результаты показывают, что в ПетрГУ успешно развиваются отечественные цифровые решения, необходимые как для промышленности Республики Карелия (выращивание радужной форели), так и для создания системы «Умный город» (общественные системы видеонаблюдения, цифровизация спортивных тренажеров). Отмечу, что разрабатываемые решения не копируют уже существующие зарубежные аналоги, а ориентированы на создание качественно новых сервисов-ассистентов человека на основе технологий искусственного интеллекта и интернета вещей».

Ознакомиться с записями докладов можно по ссылке:

• Главное