29.08.2023

Студенты бросили вызов искусственному интеллекту на IT-кемпе

23-25 августа на базе Урозеро прошел третий IT-кемп для студентов Северо-Западного федерального округа. В число экспертов вошли научные сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

На кемпе собрались 30 опытных и начинающих разработчиков из студентов ИТ-направлений средних специальных и высших учебных заведений. В течение трех дней участники слушали лекции от экспертов в сфере IT, участвовали в деловых играх и встречах с приглашенными гостями.

Отдельным направлением работы на IT-кемпе стал хакатон «Брось вызов ИИ», в рамках которого участникам предложили решить кейсы от компаний с помощью методов искусственного интеллекта. Экспертами выступили научные сотрудники ЦИИ ПетрГУ Валентин Перминов, Игорь Сосновский и Григорий Рего (старший преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики ИМИТ).

«В этом году IT-кемп в Карелии прошел уже в третий раз. На хакатон Центр искусственного интеллекта вынес реальные производственные задачи, с которыми сотрудники сталкиваются в наших проектах. Все результаты, которых добились участники кемпа, несомненно, будут полезны для дальнейшей работы», – отметил директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Алексей Марахтанов.

На хакатоне участники в составе 6 команд работали над различными задачами, предложенными менторами. В числе заданий – разработка метода оценки качества изображений рыб в условиях подводной съемки, создание модели прогнозирования урожайности карельских дикоросов, распознавание видов ягод, подготовка сервиса генерации изображений о Карелии. За решение задач хакатона участники получили денежные призы и подарки.

«Формат загородного IT-кемпа популярен во всем мире: он привлекает и будет привлекать на будущие соревнования начинающих специалистов со всей страны. Для нас было важно организовать наш хакатон на природе, обеспечив участников высокоскоростным интернетом. Задача действительно непростая, но результат получился достойный», – подчеркнул директор Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия Борис Валит.

«Мне всегда нравится находиться в сообществе людей, которые разделяют мой интерес к IT и искусственному интеллекту, поэтому пропустить IT-кемп я никак не мог. В этом году на хакатоне не замечал, как пролетало время, так как было большое желание выложиться на полную и разработать решение, которое произведет хорошее впечатление на участников и кураторов. Лично мне участие в хакатоне не только дало возможность применить знания и навыки в практической задаче, но и позволило узнать много нового о методах и технологиях, применяемых в сфере искусственного интеллекта. Спасибо большое участникам, организаторам и кураторам за позитивные эмоции и незабываемый опыт», – поделился впечатлениями студент 4 курса ПетрГУ Тимофей Цвирко, участник команды, занявшей 1-е место на хакатоне.

«Втроем мы не в первый раз участвуем в подобных мероприятиях. Но впервые у нас получилось зайти так далеко. Важную роль сыграла командная работа: каждый знал, что ему надо делать, и вложился в общее дело по максимуму. Когда вас трое, просто разговаривая друг с другом, вы можете работать предельно эффективно», – отмечает студент 4 курса ПетрГУ Владислав Бояркин.

«Особенно хочется поблагодарить организаторов IT-кемпа и приглашённым спикеров за увлекательное погружение в сферу искусственного интеллекта и передачу опыта участникам. В ходе кемпа мы обрели новые знакомства и навыки, а также выполнили весьма интересный кейс по распознаванию объектов на фото, с которым нам удалось стать победителями хакатона», – рассказал участник команды PsyPer Семен Семенов.

IT-кемп 3.0 организован Карельской региональной общественной организацией «Клуб молодежных проектов и инициатив» при поддержке Фонда венчурных инвестиций Карелии и Ассоциации предприятий IT и робототехники Карелии.