29.08.2023

Студенты бросили вызов искусственному интеллекту на IT-кемпе

23-25 августа на базе Урозеро прошел третий IT-кемп для студентов Северо-Западного федерального округа. В число экспертов вошли научные сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

На кемпе собрались 30 опытных и начинающих разработчиков из студентов ИТ-направлений средних специальных и высших учебных заведений. В течение трех дней участники слушали лекции от экспертов в сфере IT, участвовали в деловых играх и встречах с приглашенными гостями.

Отдельным направлением работы на IT-кемпе стал хакатон «Брось вызов ИИ», в рамках которого участникам предложили решить кейсы от компаний с помощью методов искусственного интеллекта. Экспертами выступили научные сотрудники ЦИИ ПетрГУ Валентин Перминов, Игорь Сосновский и Григорий Рего (старший преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики ИМИТ).

«В этом году IT-кемп в Карелии прошел уже в третий раз. На хакатон Центр искусственного интеллекта вынес реальные производственные задачи, с которыми сотрудники сталкиваются в наших проектах. Все результаты, которых добились участники кемпа, несомненно, будут полезны для дальнейшей работы», – отметил директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Алексей Марахтанов.

На хакатоне участники в составе 6 команд работали над различными задачами, предложенными менторами. В числе заданий – разработка метода оценки качества изображений рыб в условиях подводной съемки, создание модели прогнозирования урожайности карельских дикоросов, распознавание видов ягод, подготовка сервиса генерации изображений о Карелии. За решение задач хакатона участники получили денежные призы и подарки.

«Формат загородного IT-кемпа популярен во всем мире: он привлекает и будет привлекать на будущие соревнования начинающих специалистов со всей страны. Для нас было важно организовать наш хакатон на природе, обеспечив участников высокоскоростным интернетом. Задача действительно непростая, но результат получился достойный», – подчеркнул директор Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия Борис Валит.

«Мне всегда нравится находиться в сообществе людей, которые разделяют мой интерес к IT и искусственному интеллекту, поэтому пропустить IT-кемп я никак не мог. В этом году на хакатоне не замечал, как пролетало время, так как было большое желание выложиться на полную и разработать решение, которое произведет хорошее впечатление на участников и кураторов. Лично мне участие в хакатоне не только дало возможность применить знания и навыки в практической задаче, но и позволило узнать много нового о методах и технологиях, применяемых в сфере искусственного интеллекта. Спасибо большое участникам, организаторам и кураторам за позитивные эмоции и незабываемый опыт», – поделился впечатлениями студент 4 курса ПетрГУ Тимофей Цвирко, участник команды, занявшей 1-е место на хакатоне.

«Втроем мы не в первый раз участвуем в подобных мероприятиях. Но впервые у нас получилось зайти так далеко. Важную роль сыграла командная работа: каждый знал, что ему надо делать, и вложился в общее дело по максимуму. Когда вас трое, просто разговаривая друг с другом, вы можете работать предельно эффективно», – отмечает студент 4 курса ПетрГУ Владислав Бояркин.

«Особенно хочется поблагодарить организаторов IT-кемпа и приглашённым спикеров за увлекательное погружение в сферу искусственного интеллекта и передачу опыта участникам. В ходе кемпа мы обрели новые знакомства и навыки, а также выполнили весьма интересный кейс по распознаванию объектов на фото, с которым нам удалось стать победителями хакатона», – рассказал участник команды PsyPer Семен Семенов.

IT-кемп 3.0 организован Карельской региональной общественной организацией «Клуб молодежных проектов и инициатив» при поддержке Фонда венчурных инвестиций Карелии и Ассоциации предприятий IT и робототехники Карелии.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.

29 янв. 2024
Проект FishGrow Platform вновь стал финалистом премии AgroСode Awards

Проект FishGrow Platform, разработанный МИП ПетрГУ «Интернет-бизнес-системы», вошел в шорт-лист третьей всероссийской агротех-премии AgroCode Awards 2023 в номинации «Лучший цифровой сервис для сельского хозяйства».

26 янв. 2024
Продолжается сотрудничество Центра искусственного интеллекта с ведущими научными институтами

25 января в составе делегации Российской академии наук Центр искусственного интеллекта ПетрГУ посетил Владимир Бетелин – научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований РАН.