Система FishGrow Platform включена в реестр отечественного ПО

Модульный программный комплекс «FishGrow Platform» создан для поддержки принятия решений в задачах выращивания рыбы в бассейнах и садках аквакультуры. По решению экспертного совета в 2023 году система зарегистрирована в реестре отечественного ПО.

FishGrow Platform – это инновационный комплексный продукт по управлению жизненным циклом предприятия аквакультуры с использованием технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта. Программно-аппаратный комплекс состоит из нескольких интеллектуальных сервисов, которые позволяют мониторить деятельность рыбоводческого предприятия, выполнять аналитические функции, автоматизировать управление оборудованием, а также обеспечивать интеграцию с другими системами предприятия.

Разработка системы ведется Центром искусственного интеллекта ПетрГУ совместно с малым инновационным предприятием ПетрГУ ООО «Интернет-бизнес-системы». Биологические исследования в рамках проекта проводятся в тесном взаимодействии с Научно-исследовательским центром по аквакультуре ПетрГУ: на базе центра оборудован пилотный бассейн для проведения исследований, размещено оборудование, выращивается рыба.

Работа над созданием комплекса началась в 2022 году при поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия. К настоящему моменту командой проекта разработаны основные модули платформы, отвечающие за мониторинг данных, аналитику, управление оборудованием рыбной фермы. Система уже внедряется на коммерческих предприятиях России и Беларуси.

В 2023 году платформа была включена в реестр отечественного программного обеспечения. Для регистрации в единой системе учета российского ПО компания, подающая заявку, проходит ряд комплексных проверок: в том числе, необходимо продемонстрировать способность организации независимо поддерживать и совершенствовать продукт, используя собственную инфраструктуру и персонал.

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, созданный в 2016 году, – это единая система учета программного обеспечения, которое было произведено в России и соответствует стандартам Минцифры. Его цель — расширение использования российского ПО и оказание государственной поддержки разработчикам и правообладателям. В реестре перечислены информационные системы, которые были разработаны на территории России и могут использоваться государственными органами и компаниями с государственным участием.