27.11.2023

Вопросы развития искусственного интеллекта обсудили на ежегодной конференции в ЦИИ ПетрГУ

23 ноября в Центре искусственного интеллекта состоялось заседание секции «Технологии искусственного интеллекта для решения отраслевых задач». Мероприятие прошло в рамках XVII Всероссийской научно-практической конференции «Цифровые технологии в образовании, науке, обществе».

В этом году тематическая секция была организована уже в четвертый раз. В мероприятии приняло участие более 30 специалистов в области IT, исследователей, студентов и аспирантов.

Работы были посвящены вопросам практического использования технологий ИИ при решении конкретных задач в различных сферах экономики и общественной жизни. В том числе, в ходе секции обсуждались возможности применения искусственного интеллекта в лесохозяйственной отрасли, медицине, при проведении спортивных соревнований, в рамках организации образовательного процесса в вузах.

В число лучших докладов по решению комиссии жюри вошли выступления четырех участников: Артура Чувашова, Сабрины Садиех, Кирилла Ивашнева и Никиты Баженова. На секции Артур Чувашов представил слушателям доклад о прикладном применении элементов теории нечетких множеств в задачах нефтегазодобычи. Сабрина Садиех рассказала о разработке экспертной системы для информационной поддержки области «Объяснимый искусственный интеллект». Вопросы текстовой классификации новостных статей на основе наборов ключевых слов раскрыл в своем выступлении Кирилл Ивашнев. Никита Баженов представил доклад по вопросу создания системы видеонаблюдения для распознавания опасных ситуаций в общественных местах.

«Главная цель нашего Центра – проведение исследований в области искусственного интеллекта и интеллектуальных систем, и мы рады, что специалисты в сфере IT каждый год собираются здесь, чтобы представить последние наработки и обсудить актуальные изменения в отрасли. Растет количество докладов – в этом году на секции было представлено уже 25 выступлений. Важно, что в работе принимают участие и представители других университетов: среди них – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Ухтинский государственный технический университет, Оренбургский государственный университет», – отмечает директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Алексей Марахтанов.

Секция организована Центром искусственного интеллекта ПетрГУ совместно с Региональным центром новых информационных технологий ПетрГУ.