26.01.2024

Продолжается сотрудничество Центра искусственного интеллекта с ведущими научными институтами

25 января в составе делегации Российской академии наук Центр искусственного интеллекта ПетрГУ посетил Владимир Бетелин – научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований РАН.

О действующих проектах и разработках Центра гостям рассказал директор ЦИИ Алексей Марахтанов. Участники делегации узнали, какие исследования в области искусственного интеллекта проводятся в Центре, посетили лаборатории, в которых ведутся работы по созданию новых систем с использованием ИИ. Кроме того, сотрудники Центра продемонстрировали, как на практике работают некоторые продукты – система для эффективного развития рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, цифровой аватар «Айно», созданный специально для стенда Карелии на международной выставке-форуме «Россия», а также система видеоаналитики для использования спортивных площадок.

Владимир Бетелин – широко известный специалист в области информационных технологий и систем автоматизации, внес большой вклад в развитие теории и практики разработки инструментальных систем программного обеспечения, систем интерактивной машинной графики и геометрического моделирования, программных систем машиностроительных САПР (систем автоматизированного проектирования). Владимир Борисович в течение многих лет преподавал на механико-математическом факультете МГУ, подготовил 1 доктора и 8 кандидатов наук. Он входит в состав Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.