31.05.2022

Участие в акции "Сад памяти"

Сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ приняли участие в международной акции «Сад памяти», организованной Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия. Удалось получить важную информацию, необходимую для реализации проекта “Лесной робот”.

Международная акция «Сад памяти» проходит ежегодно, начиная с 2020 года.

Проведение акции имеет особое значение в контексте сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В рамках Акции в память о 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны планируется высадить по всей стране и в странах бывших республик СССР 27 млн. деревьев.

Республика Карелия каждый год активно поддерживает проведение Акции. Центральное массовое мероприятие по высадке деревьев состоялось 28 мая 2022 года в Кондопожском районе республики.

В этом году сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ присоединились к команде преподавателей и студентов ИЛГСН - участников международной акции «Сад памяти».

Команда из директора центра А.Г. Марахтанова, заместителя директора по науке Д.Ж. Корзуна, специалистов С.А. Завьялова и В.А. Ермакова не только приняла участие в посадке саженцев, но и ознакомилась с процессом лесовосстановления.

Полученные знания очень пригодятся в работе над инициативным научным проектом центра - «Лесным роботом». Проект направлен на создание концептуальной модели мобильного робота, который сможет автономно передвигаться по сложной местности лесного хозяйства и выполнять работы по уходу за лесом. Данный проект реализуется совместно с ИЛГСН (О.Н. Галактионов) на базе лаборатории робототехники ЦИИ.

Для разработки такого робота необходимо как создание аппаратной части - робототехнической платформы, способной передвигаться по сложной лесной местности, так и разработка программ и алгоритмов, основанных на технологиях искусственного интеллекта и способных анализировать информацию об окружении робота и принимать решения, куда двигаться и какие операции совершать.

Разработка такого робота актуальна в связи с тем, что из-за суровых климатических условий лесными посадками на территории Карелии можно заниматься всего один месяц в году. Зачастую для этого не хватает рабочих рук. Поэтому необходим способ, с помощью которого можно решать задачу лесовосстановления круглосуточно и без привлечения человека к тяжелому физическому труду. Например, создать робота, который сможет сажать деревья, обрабатывать почву и выполнять другие механические операции.

Участие в мероприятии позволило на практике узнать о тонкостях, связанных с посадкой лесных саженцев. Также удалось пообщаться со специалистами, узнать ценную информацию и получить подтверждение актуальности поставленных целей. Работа над проектом будет продолжаться.