31.05.2022

Участие в акции "Сад памяти"

Участие в акции "Сад памяти"

Сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ приняли участие в международной акции «Сад памяти», организованной Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия. Удалось получить важную информацию, необходимую для реализации проекта “Лесной робот”.

Международная акция «Сад памяти» проходит ежегодно, начиная с 2020 года.

Проведение акции имеет особое значение в контексте сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В рамках Акции в память о 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны планируется высадить по всей стране и в странах бывших республик СССР 27 млн. деревьев.

Республика Карелия каждый год активно поддерживает проведение Акции. Центральное массовое мероприятие по высадке деревьев состоялось 28 мая 2022 года в Кондопожском районе республики.

В этом году сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ присоединились к команде преподавателей и студентов ИЛГСН - участников международной акции «Сад памяти».

Команда из директора центра А.Г. Марахтанова, заместителя директора по науке Д.Ж. Корзуна, специалистов С.А. Завьялова и В.А. Ермакова не только приняла участие в посадке саженцев, но и ознакомилась с процессом лесовосстановления.

Полученные знания очень пригодятся в работе над инициативным научным проектом центра - «Лесным роботом». Проект направлен на создание концептуальной модели мобильного робота, который сможет автономно передвигаться по сложной местности лесного хозяйства и выполнять работы по уходу за лесом. Данный проект реализуется совместно с ИЛГСН (О.Н. Галактионов) на базе лаборатории робототехники ЦИИ.

Для разработки такого робота необходимо как создание аппаратной части - робототехнической платформы, способной передвигаться по сложной лесной местности, так и разработка программ и алгоритмов, основанных на технологиях искусственного интеллекта и способных анализировать информацию об окружении робота и принимать решения, куда двигаться и какие операции совершать.

Разработка такого робота актуальна в связи с тем, что из-за суровых климатических условий лесными посадками на территории Карелии можно заниматься всего один месяц в году. Зачастую для этого не хватает рабочих рук. Поэтому необходим способ, с помощью которого можно решать задачу лесовосстановления круглосуточно и без привлечения человека к тяжелому физическому труду. Например, создать робота, который сможет сажать деревья, обрабатывать почву и выполнять другие механические операции.

Участие в мероприятии позволило на практике узнать о тонкостях, связанных с посадкой лесных саженцев. Также удалось пообщаться со специалистами, узнать ценную информацию и получить подтверждение актуальности поставленных целей. Работа над проектом будет продолжаться.

 



Главное

22 мар. 2024
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры
В Карелии обсудили роль современных технологий для развития аквакультуры

21 марта в Петрозаводском государственном университете состоялся семинар «Современные технологии в аквакультуре». В работе площадки, посвященной последним исследованиям и разработкам в отрасли, приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, студенты ПетрГУ.

22 февр. 2024
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"
Приглашаем на научно-практический семинар "Современные технологии в аквакультуре"

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре". В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

07 февр. 2024
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка
Систему FishGrow Platform представили на федеральной платформе Россельхозбанка

29 января на платформе «Своё фермерство» состоялась презентация системы для рыбоводческих хозяйств FishGrow Platform, которую провел руководитель проекта Алексей Марахтанов.