22.02.2024

21 марта состоится работа научно-практического семинара "Современные технологии в аквакультуре".

Организаторами семинара выступают Центр искусственного интеллекта ПетрГУ, ООО "Интернет-бизнес-системы", Институт биологии, экологии и агротехнологий, научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ.

В рамках семинара будут представлены исследования и разработки в сфере аквакультуры, современные технологические решения задач рыбоводческих хозяйств.

Участники обсудят современные методы диагностики состояния здоровья рыб, актуальные вопросы цифровизации рыбоводческих предприятий, исследования в области применения технологий искусственного интеллекта для предприятий аквакультуры.

В мероприятии планируется участие профильных специалистов Петрозаводского государственного университета, представителей рыбоводческих организаций, органов власти.

Программа семинара

• Алексей Георгиевич Марахтанов, директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ
    Актуальные вопросы цифровизации рыбоводческих предприятий.

• Татьяна Александровна Пояркова, преподаватель кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства ПетрГУ
    Применение метода ПЦР-диагностики для обнаружения фальсификата кормового сырья.

• Александр Владимирович Семенов, доцент кафедры информационно-измерительных систем, электроники и автоматики ПетрГУ
    Исследования в области применения технологий ИИ для предприятий аквакультуры.

• Светлана Владимировна Матросова, директор научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ
    Современные методы диагностики состояния здоровья рыб.

• Сергей Александрович Завьялов, ведущий программист сектора пространственных и графических данных РЦНИТ ПетрГУ
    FishGrow Auto. Автоматизация задач мониторинга в процессе транспортировки живой рыбы.

• Иван Владимирович Каменев, специалист научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ
    О результатах бонитировки форели с целью отбора в ремонтно-маточное стадо в ООО "Парола".

• Свободная дискуссия.

В программу могут вноситься изменения и дополнения.

Для представителей рыбоводческих предприятий участие бесплатное. Для участия требуется предварительная регистрация. Заявку в свободной форме можно отправить на адрес ai@petrsu.ru. В заявке нужно указать название предприятия и фамилии участников.

29 янв. 2024
Проект FishGrow Platform вновь стал финалистом премии AgroСode Awards

Проект FishGrow Platform, разработанный МИП ПетрГУ «Интернет-бизнес-системы», вошел в шорт-лист третьей всероссийской агротех-премии AgroCode Awards 2023 в номинации «Лучший цифровой сервис для сельского хозяйства».