Участников конференции приветствовала директор Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ Тамара Кучко. В своем вступительном слове Тамара Юрьевна подчеркнула, что совместная работа на таких площадках помогает представителям научного сообщества и предпринимателям глубже понимать проблемы, существующие в сфере, и находить более эффективные решения.

Значительная часть семинара была посвящена обсуждению использования цифровых технологий в работе рыбоводческих предприятий. Руководитель Центра искусственного интеллекта (ЦИИ) ПетрГУ Алексей Марахтанов представил доклад об актуальных вопросах цифровизации рыбоводческих предприятий и подробно рассказал о системе FishGrow Platform. Платформа, разработанная компанией «Интернет-бизнес-системы» совместно с сотрудниками ЦИИ, представляет собой комплексный продукт по управлению жизненным циклом предприятия аквакультуры с использованием технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта.

Подробную информацию об исследованиях в области применения технологий ИИ для предприятий аквакультуры, которые, в том числе, проводятся в рамках проекта FishGrow Platform, представил начальник отдела сопровождения проектов ЦИИ Александр Семенов. Руководитель лаборатории автономных систем Инжинирингового центра ПетрГУ Сергей Завьялов рассказал о проекте FishGrow Auto и автоматизации задач мониторинга в процессе транспортировки живой рыбы.

На конференции также были представлены доклады, посвященные современным методам диагностики состояния здоровья рыб, применению метода ПЦР-диагностики для обнаружения фальсификата кормового сырья, работе по бонитировке форели с целью отбора в ремонтно-маточное стадо. С презентациями перед участниками семинара выступили директор научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ Светлана Матросова и представители команды центра Татьяна Пояркова и Иван Каменев.

Завершилась площадка обсуждением актуальных проблем аквакультуры в рамках свободной дискуссии, где участники семинара поделились своим опытом решения актуальных задач в сфере и подвели итоги работы.

Организаторами семинара «Современные технологии в аквакультуре» выступили Центр искусственного интеллекта ПетрГУ, Институт биологии, экологии и агротехнологий, Научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ.

29 янв. 2024
Проект FishGrow Platform вновь стал финалистом премии AgroСode Awards

Проект FishGrow Platform, разработанный МИП ПетрГУ «Интернет-бизнес-системы», вошел в шорт-лист третьей всероссийской агротех-премии AgroCode Awards 2023 в номинации «Лучший цифровой сервис для сельского хозяйства».