18.01.2024

Центр искусственного интеллекта ПетрГУ представлен в Москве на выставке-форуме "Россия"

Презентация состоялась в День цифры на Международной выставке-форуме "Россия", которую проводят по инициативе Президента страны Владимира Путина.

Делегация Республики Карелия приняла участие в Дне цифры, который прошел 17 января на Международной выставке-форуме "Россия". Регионы представили  свои лучшие проекты, связанные с цифровизацией. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, открывая мероприятие, отметил, что цифровая зрелость российской экономики выросла более чем в два раза – с 32 до 74%, также удвоилось и число пользователей "Госуслуг".

Республика Карелия на форуме была представлена рядом проектов цифровизации предприятий промышленности региона. Среди них – FishGrow Platform – программно-аппаратный комплекс для эффективного развития рыбоводческих хозяйств, разработанный компанией ООО "Интернет-бизнес-системы" при поддержке Правительства Республики Карелия, Центра искусственного интеллекта ПетрГУ, Фонда венчурных инвестиций региона и Фонда содействия инновациям. Комплекс обеспечивает мониторинг садков, бассейнов, УЗВ и рыбовозов. Аналитические сервисы FishGrow Platform основаны на технологиях искусственного интеллекта и позволяют определить прирост биомассы рыбы на основе данных подводной видеоаналитики.

Филиал АО "АЭМ – Технологии" "Петрозаводскмаш" также представил системы видеоаналитики использования средств индивидуальной защиты. Решения разработаны заводской службой информационных технологий совместно со специалистами Петрозаводского государственного университета и успешно зарекомендовали себя на предприятии.

• Главное