22.07.2024

В ЦИИ завершилась работа Летней школы искусственного интеллекта

В июле на базе Центра впервые была организована летняя школа в формате интенсива по направлениям программирования, искусственного интеллекта и вывода наукоемких продуктов на рынки. В течение трех недель участники работали над совместным проектом, чтобы на собственном опыте изучить, как создаются ИТ-проекты в команде.

Школа была рассчитана на студентов технических направлений: изначальным требованием к поступлению были начальные знания в области языка Python, системы управления версиями Git и системы контейнеризации Docker. Основными участниками стали студенты Института математики и информационных технологий (ИМИТ) и Физико-технического института ПетрГУ. Кроме того, к работе школы присоединились обучающиеся Университета ИТМО (Санкт-Петербург), КарНЦ РАН, а также специалисты малых инновационных предприятий ПетрГУ.

«Идея мероприятия появилась на основе анализа запросов студентов, желающих дополнительно летом укрепить знания и приобрести практический опыт в области искусственного интеллекта.  Разрабатывая программу летней школы, мы стремились воссоздать условия, максимально приближенные к реальному процессу разработки программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта. Для работы мы организовали единое пространство для работы в Центре искусственного интеллекта, чтобы участники могли общаться и активно взаимодействовать. Все это позволяет не только получить знания и опыт в области технологий, но также развить навыки коммуникационной и проектной деятельности, что крайне важно для будущих специалистов», – отмечает директор Центра искусственного интеллекта Алексей Марахтанов.

В качестве лекторов и наставников участников выступили сотрудники Центра искусственного интеллекта и ИМИТ. Первая неделя школы прошла в формате лекций и встреч с приглашенными гостями – специалистами промышленных предприятий Республики Карелия, использующих продукты на базе ИИ в своей работе: участники пообщались с сотрудниками заводов «Петрозаводскмаш», «Сегежа Групп», а также Научно-исследовательского центра аквакультуры.

После теоретической части началась совместная работа над проектом. За две недели команда разработала прототип программной платформы промышленного искусственного интеллекта, позволяющей интегрировать данные и модели ИИ в единое информационное пространство. Готовый прототип представили на презентации перед потенциальными потребителями – представителями заводов Республики Карелия.

На закрытии школы участники обсудили основные результаты и отметили, что опыт работы в команде над проектом стал важным вкладом в понимание рабочих процессов при создании ИТ-продуктов.

«Думаю, что у меня получилось достигнуть тех целей, которые я ставил перед собой, удалось почувствовать рабочий процесс. За короткое время мы сделали хороший проект, поработали в команде на реальных спринтах, поучаствовали в обсуждении с реальным заказчиком», – говорит студент ПетрГУ Семен Семенов.

«Важная часть таких мероприятий – работа в команде с людьми, у которых в отдельных направлениях больше знаний и можно научиться чему-то новому. Для себя я тоже пополнил список того, что нужно дополнительно посмотреть, почитать», – отмечает участник школы Владимир Баканов.

Летняя школа ИИ организована Центром искусственного интеллекта совместно с Институтом математики и информационных технологий ПетрГУ с целью популяризации ИИ в ПетрГУ, формирования студенческих команд и развития компетенций и проектов в области искусственного интеллекта.