20.09.2024

Разработки Центра искусственного интеллекта в сфере аквакультуры представили на международной конференции

18 сентября в Санкт-Петербурге прошла II конференция «Аква-цифра. Цифровые тренды, умные технологии и реальные инновации аквакультуры». На площадке мероприятия собрались представители рыбохозяйственных и рыбоперерабатывающих предприятий, IT-компаний, финансовых организаций, ведущих работу в сфере аквакультуры.

Сквозной темой конференции стало развитие отрасли через цифровые технологии и разработку стратегий для интеграции мирового опыта в отечественные решения в области рыбоводства. Презентации о лучших практиках и технологиях мирового опыта цифровизации аквакультуры, преимуществах, вызовах и возможностях использования цифровых инноваций и применения искусственного интеллекта и аналитики данных представили специалисты ИТ-сектора, науки, рыбопромышленного бизнеса, аквакультуры, а также банка и международных ассоциаций. Прозвучали доклады, посвященные вопросам управления ресурсами, экологических аспектов в аквакультуре, развития умных ферм и автоматизированных систем контроля.

Алексей Марахтанов, директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ, рассказал на конференции о возможностях цифровой трансформации предприятий аквакультуры на базе платформы FishGrow. Это модульная система управления жизненным циклом предприятия аквакультуры, которая позволяет контролировать в непрерывном режиме ключевые технические параметры и показатели предприятия, а также неинвазивно измерять прирост биомассы рыбы с использованием технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта. Программно-аппаратный комплекс был разработан компанией ООО «Интернет-бизнес-системы» совместно с сотрудниками Центра искусственного интеллекта и Научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ.

«Подобные мероприятия действительно важны для развития компании: для участников это отличная возможность обмена лучшими практиками с мировыми лидерами в области аквакультуры, поиск новых партнерств. Мы стремимся быть открытыми новому опыту и всегда готовы рассказать о наших достижениях и наработках в сфере аквакультуры», – отмечает Алексей Марахтанов.

По итогам конференции участники подготовили проект резолюции с предложениями по развитию отечественной аквакультуры совместными усилиями бизнеса, ассоциаций, органов власти и специалистов отрасли.

Конференция, организованная компанией «Фогстрим», состоялась в рамках Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Global Fishery Forum and Seafood Expo Russia, которая ежегодно объединяет на своей площадке представителей всех сфер рыбохозяйственного комплекса и связанной с ним инфраструктуры: от закладки судна до доставки готовой продукции конечному потребителю.

09 окт. 2024
Олимпийский чемпион посетил Центр искусственного интеллекта ПетрГУ

Никита Нагорный, олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, побывал в Центре искусственного интеллекта во время посещения Петрозаводского государственного университета.

22 июл. 2024
В ЦИИ завершилась работа Летней школы искусственного интеллекта

В июле на базе Центра впервые была организована летняя школа в формате интенсива по направлениям программирования, искусственного интеллекта и вывода наукоемких продуктов на рынки. В течение трех недель участники работали над совместным проектом, чтобы на собственном опыте изучить, как создаются ИТ-проекты в команде.