15.02.2022

Визит Главы Карелии в Центр искусственного интеллекта ПетрГУ

Руководитель региона познакомился с разработками Центра искусственного интеллекта ПетрГУ в области виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта в аквакультуре и робототехники.

Сейчас центр создает для крупного поставщика рыбы устройство управления жизненным циклом садка с использованием искусственного интеллекта. Оно будет собирать данные, выполнять мониторинг и ретроспективный анализ, опознавать особь рыбы. Разработка повысит эффективность производства, качество продукции и уменьшит количество отходов и загрязнение воды.

Среди VR- и AR-технологий создаются виртуальные туры для предприятий и музеев. Такая экскурсия уже возможна на «Петрозаводскмаше». Еще есть виртуальный ассистент. Рабочий сможет надеть VR-очки, в которых встроенный помощник даст подсказки о станке или о другом оборудовании при наведении. В области дополненной реальности для бизнесменов создают интерактивную визитку, код которой можно оставить в любом месте города. При наведении она покажет контактные данные владельца визитки. То же самое делают и для квестов. Только вместо визиток — аватары персонажей. Вскоре им добавят мимику и движения, точь-в-точь списанные с человека.

В области робототехники есть лесные роботы, то есть самоходная тележка, способная перемещаться по местности и работать с почвой. Более крупные модели смогут перевозить груз. Их оборудуют датчиками, которые позволят роботам обходить препятствия. Для этой же сферы разрабатывают автономные летательные аппараты, похожие на квадрокоптеры. Они могут исследовать труднодоступные местности.