07.03.2022

Микроконтроллер и мультикоптер: как Центр искусственного интеллекта ПетрГУ создает умных роботов

Робототехника и роботизированные системы - одно из главных рабочих направлений ЦИИ ПетрГУ. В лабораториях Центра искусственного интеллекта студенты изучают робототехнику на практике, работают с микроконтроллерами, исполнительными механизмами и датчиками. Это оборудование позволяет создавать устройства, которые в состоянии двигаться автономно и самостоятельно решать задачи.

К примеру, научные сотрудники ЦИИ развивают идею использования робототехники в лесном производстве. По их замыслу, робот под контролем человека или автономно сможет сажать деревья, обрабатывать почву и выполнять другие механические операции.

Одними из коммерчески успешных разработок центра являются умные датчики, которые снимают показания о техническом состоянии, условиях работы и эксплуатации производственного оборудования. Устройства в реальном времени передают результаты анализа квалифицированным сотрудникам и также сохраняют эту информацию в базу данных предприятия.

Внедрение методов искусственного интеллекта на промышленных предприятиях является одним из главных научных направлений центра. В 2020 году умными датчиками в сотрудничестве с АО "ДжиЭс-Нанотех" оборудовали станки в цехах Петрозаводского филиала АО "АЭМ-технологии" и литейного завода "Петрозаводскмаш". В настоящее время проект с умными датчиками расширяется. Центр активно проводит исследования в области агрокультуры и сельского хозяйства, чтобы применять свои датчики в различных отраслях экономики.

Подробнее читайте в материале ИА "Республика".