28.01.2022

Лесной робот, беспилотники и бионический костюм: петрозаводские ученые покоряют искусственный интеллект

В Центре искусственного интеллекта ПетрГУ ученые и студенты совместно с индустриальными партнерами вуза проводят фундаментальные и прикладные исследования, связанные с построением карты местности, моделированием человекоподобного движения и управления движением роботов, взаимодействием между ними, тактильным интернетом.

Один из проектов центра — «Программно-аппаратные методы сенсорики и машинного восприятия для робототехнических систем с автономным движением», реализуемый на средства, выигранные в конкурсе грантов, объявленном Минобрнауки России. Исследователи планируют до конца года создать шесть аппаратно-программных прототипов роботов, каждый из которых отражает перспективное направление развития робототехники за счет использования технологий искусственного интеллекта и интернета вещей. Это стало возможным благодаря победе ученых и их партнеров из финской компании FRUCT Oy и Линчепингского университета (Швеция) на конкурсе грантов «Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках Европейского союза».

Подробнее читайте на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.