Вопросы использования технологий искусственного интеллекта обсудили в ПетрГУ

Центр искусственного интеллекта ПетрГУ провел секцию, посвященную искусственному интеллекту. Мероприятие состоялось 30 ноября в рамках XV юбилейной Всероссийской научно-практической конференции "Цифровые технологии в образовании, науке, обществе".

Секция по вопросам искусственного интеллекта проходит в ПетрГУ второй год подряд в режиме онлайн. Авторами докладов выступили специалисты Центра искусственного интеллекта, студенты и преподаватели институтов ИМИТ, ФТИ, ИЛГиСН и ИИЯ.

На открытии секции выступил проректор по научно-исследовательской работе В.С. Сюнёв. В своем приветственном слове Владимир Сергеевич отметил важность и перспективность использования искусственного интеллекта как в сфере образования и науки, так и в других отраслях экономики, а также пожелал успехов и продуктивной работы участникам конференции.

Секцию провел директор ЦИИ А.Г. Марахтанов. Во вступительном слове Алексей Георгиевич отметил, что число докладов и участников относительно прошлого года увеличилось, а среди тем появились новые. К примеру, в докладах активно представлена тематика робототехники. Во многом это связано с появлением и развитием лаборатории робототехники в составе Центра искусственного интеллекта.

Сопредседатель секции, заместитель директора ЦИИ по науке, Д.Ж. Корзун в своем докладе также подчеркнул важность данного направления и рассказал про реализуемый в ПетрГУ проект “Программно-аппаратные методы сенсорики и машинного восприятия для робототехнических систем с автономным движением”.

На секции было заслушано 23 доклада, связанных с различными направлениями развития и использования искусственного интеллекта. Были представлены доклады про машинное зрение и распознавание образов, интеллектуальный анализ данных в медицине и компьютерной безопасности, умные датчики и промышленное оборудование, виртуальную и дополненную реальность, бионические костюмы и умный текстиль, использование искусственного интеллекта в обучении иностранному языку и филологии, цифровые двойники робототехнических устройств, архитектуру робототехнических систем, принципы автономной навигации.

Оргкомитетом конференции дипломами были отмечены следующие участники.

В номинации “Лучший доклад молодого ученого”:

• Евгений Олегович Паренченков за доклад “Применение методов машинного и глубокого обучения для аутентификации пользователей по курсорному почерку”.
  • Константин Алексеевич Смирнов за доклад “Программное приложение для бионического костюма в тактильном интернете”.
  • Валентин Валерьевич Перминов за доклад “Возможности обучения нейронных сетей на периферийных устройствах интернета вещей”.
  • Григорий Эйнович Рего за доклад “Программная архитектура для обеспечения взаимодействия робота-манипулятора и его цифрового двойника”.

В номинации “За активную научную дискуссию”:

• Андрей Александрович Величко;
  • Дмитрий Жоржевич Корзун.

По итогам секции ЦИИ будет рекомендовать студентов, выступивших с докладами, к номинированию на получение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской деятельности, а их научный руководителей − к учету в рамках эффективного контракта.

В заключительных словах участники конференции отметили, что состоявшаяся секция была очень интересной и полезной. Представленные доклады позволили узнать много новой информации про искусственный интеллект и возможные области его применения. Принято решение продолжить традицию и проводить данную секцию ежегодно.